днр, референдум Разоблачен еще один из участников и организаторов псевдоголосування незаконного "общего областного референдума" в Мариуполе (Донецкая обл.). Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Установлено, что в мае 2014 г. знакомые предложили мариупольчанину подзаработать, приняв участие в организации фейкового волеизъявления. Во время псевдореферендума мужчина был задействован в охране избирательного участка и наблюдал за "правильностью" голосования.

Со временм он осознал ошибочность своего выбора, раскаялся и добровольно сообщил сотрудникам Службы безопасности Украины о совершении правонарушения против территориальной целостности и конституционного строя Украины. Сотрудничая со следствием, он предоставил информацию о смежных преступлениях.

Проверка подтвердила, что он не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершал других тяжких и особо тяжких преступлений.

Решением суда мужчина освобожден от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.