перинатальный центр, роддомВ Краматорске состоялось заседание депутатской группы по вопросу создания на базе Краматорского роддома перинатального центра третьего уровня. Об этом сообщает "Восточный проект".

В заседании рабочей группы приняли участие депутаты горсовета, представители роддома и департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

Руководитель Краматорского роддома Таисия Птица рассказала, как продвигается процесс создания перинатального центра. Напомним, что с декабря роддом стал отдельной структурной единицей и уже не входит в состав горбольницы №1. 12 февраля утверждено Положение о перинатальном центре. А с 1 марта роддом станет перинатальным центром и перейдет в областное подчинение.

Заместитель директора департамента охраны здоровья ДонОГА Наталья Филиппова рассказала, что уже внесены изменения в штатное расписание, и оно расширено почти на 50 единиц. Это связано с тем, что в перинатальном центре будут новые отделения. В данный момент ведется расчет зарплаты будущих сотрудников.

Затронули на заседании рабочей группы и кадровый вопрос. В Перинатальном центре будет работать диагностическое отделение вместо женской консультации. И в его составе должны работать узкие специалисты, такие как детский невропатолог, детский подростковый гинеколог и др. Найти таких специалистов проблематично. Поданы заявки в Донецкий медуниверситет, ведутся переговоры с врачами-переселенцами, которые временно проживают в других городах.

Также был составлен перечень необходимого на первых этапах становления центра оборудования. На приобретения оборудования планируется затратить около 50 млн. грн. Это оборудование для взрослой и детской реанимации и др.

Ремонтные работы и оснащение роддома планируется провести в два этапа – сначала достроить помещение для размещения современного оборудования, а потом - отремонтировать сам роддом. Весь комплекс работ планируется завершить до 2021 года.