В ходе досудебного расследования по факту масштабного пожара в Луганской области летом 2020 года следователи территориального управления Госбюро расследований в Краматорске установили должностное лицо — подстрекателя к искажению информации о тушении пожаров. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

В начале июля 2020 году на территории садоводческого общества № 5 «Волчье Озеро» в Новоайдарском районе Луганской области возникли масштабные пожары, в результате которых погибли три человека, были уничтожен жилые дома, хозяйственные постройки и другое имущество.

Однако, по данным следствия, пожарно-спасательные отряды на место пожара не выезжали. А инспекторы территориальных подразделений ГСЧС вписывали в официальные документы сведения о руководителях тушения пожара, а также о силах и средствах, которые якобы были привлечены к работе.

«С целью сокрытия факта отсутствия пожарной техники ГСЧС на тушении пожара в указанном садоводческом обществе, устные поручения инспекторам о внесении в официальные документы искаженной информации давал 30-летний начальник отдела профилактической работы, расследования пожаров и активных и пассивных средств безопасности центра обеспечения деятельности ГУ ГСЧС Луганской области», — отмечено в сообщении.

Должностному лицу, который склонил инспекторов к соучастию в совершении преступления, сообщено о подозрении в служебном подлоге, то есть внесении, выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов, по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

В случае доказательства вины ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.