ОРДЛО, коронавирус

На оккупированных территориях отсутствует карантин в связи с коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает "Восточная правозащитная группа" и её координатор Вера Ястребова в Фейсбуке. 

В частности, по данным Ястребовой, на оккупированной Луганщине среди местных жителей люди с подозрением на коронавирус не может получить медицинскую помощь.

"На прошлой неделе в городах ОРЛО Лутугино и Красный луч, обратились люди с симптомами похожими на короновирус, людей продержали в больнице три дня и отправили на домашний карантин. Как врачи сказали родственникам пациентов, что медицинские учреждения все равно не смогут помочь, а если пациенты будут находиться в самоизоляции, то вероятность заражения других людей будет минимальная", - пишет правозащитница. 

Также, по данным ВПГ, местная "власть" не предпринимает никаких действий по противодействию короновирусной инфекции COVID-19.

На сегодняшний день, школы, детские сады, университеты и учреждения работают в штатном режиме. В ОРДО вчера, 15 марта, прошли массовые акции:

г. Донецк - фестиваль-конкурс творчества «Шире-круг»; парад посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны.
г. Ясиноватая - парад посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны.

При этом на территории ОРДЛО, действует антологичный "приказ" главарей боевиков по противодействию,  из которого следует:

-лица, прибывшие из-за "границы" должны обеспечить себе самоизоляцию 14 дней на дому;

- по прибытии в ОРДЛО сообщить на горячую линию "минздрава", в какой стране находился человек;

- при появлении симптомов короновируса, жители ОРДЛО должны обратиться за медицинской помощью, однако на дому без посещения медицинских учреждений;

- также запрещён въезд на территорию ОРДЛО лицам с температурой и без прописки в ОРДЛО.

"Как нам сообщили медицинские работники ОРДЛО из городов - Стаханов, Дебальцево, Зоринск, Перевальск, Шахтерск, Торез, Углегорск, что в медучреждениях данных городов абсолютно не подготовлены к противодействию короновируса, медикаментов нет, медицинские маски и перчатки в дефиците", - сообщает организация.