Жарким летним днем человек испытывает повышенную потребность в регулярном потреблении воды. Это связано не только с тем, что через потовые железы выделяется большое количество жидкости из организма, но и с рядом других процессов, протекающих в теле. Поэтому в период жары к потреблению воды следует отнестись с повышенным вниманием и придерживаться определенного режима. Это позволяет находиться в отличном состоянии и укрепить здоровье.

Что происходит с организмом в жару

Когда человек находится на жаре, его организм старается охлаждать тело с помощью пота. Это необходимо для того, чтобы избежать перегрева и последующих проблем со здоровьем. Но поскольку пот образуется за счет жидкости, содержащейся в организме, требуется более интенсивно пополнять ее запасы. В течение суток, в жаркую погоду, человек теряет примерно на поллитра больше воды, чем обычно. Соответственно, необходимо выпивать больше жидкости. Важно отметить, что в особенно жаркий день люди могут терять до трех литров воды.

Если запасы жидкости пополняются в недостаточном количестве, это способно повлечь за собой неприятные последствия. При первых признаках обезвоживания человеческий мозг сразу подает сигнал организму. Первыми информируются кишечник и почки, из-за чего снижается скорость образования мочи, повышается ее концентрация, меняется цвет. Таким способом организм пытается снизить расход жидкости в теле, чтобы запасов хватило на более долгий период. Второй реакцией на нехватку воды в теплую погоду является отечность.

Симптомы обезвоживания

Когда человек теряет жидкость, но не восстанавливает ее запасы, организм переходит в состояние обезвоживания. В этом случае, в теле начинается ряд нежелательных процессов, которые следует остановить как можно быстрее. Благо для этого достаточно лишь выпить воды. Определить, что у человека началось обезвоживание, можно по следующим симптомам:

  • появление сонливости и слабости, недомогания;
  • повышение температуры;
  • раздражительное поведение;
  • быстрое сердцебиение;
  • обильное выделение пота;
  • головные боли;
  • снижение выделяемой мочи, изменение цвета на более темный.

Важно отметить, что данные симптомы не всегда проявляются комплексно. И если человек замечает хотя бы 2-3 из них, то рекомендуется выпить стакан воды и проследить за своими ощущениями в ближайшие пару часов.

Вышеописанные синдромы проявляются в том случае, если нехватка воды в организме составляет 2-5%. Если же она увеличивается до 10-20%, то пополнить запасы жидкости требуется как можно быстрее, иначе может наступить летальный исход.

Почему летом появляются отеки

При неравномерном употреблении жидкости в организме происходит нарушение метаболических процессов. Из-за этого происходит накопление массы и отложение лишних жиров. Также обезвоживание приводит к появлению отеков, причем если человек регулярно нарушает график приема воды, отечность может стать хронической.

В жаркую погоду вместе с потом из организма выделяются макроэлементы, которые восполняются во время приемов пищи. Однако для усвоения еды требуется регулярно пить воду, что вызывает еще большую потребность в жидкости. И если пища соленая, то она способствует образованию отеков. Таким же свойством обладает и алкоголь. Он препятствует попаданию воды в межклеточное пространство, из-за чего появляются отеки.

Если у человека в жаркую погоду появляются отеки, и регулярное потребление жидкости не помогает, следует сразу обратиться к врачу. Такое поведение организма может свидетельствовать о том, что произошел сбой в работе сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

Как правильно рассчитать количество воды летом?

Для каждого человека суточная норма жидкости индивидуальна. Она зависит от веса и особенностей организма. Также существует общепринятая норма, что на 1 кг массы требуется ежедневно выпивать 30-40 мл воды. Важно отметить, что здесь имеется ввиду именно вода, а не соки, лимонады и алкоголь.

Взрослому человеку обычно требуется выпивать в среднем 2 л воды в сутки. Тогда его организм не будет испытывать нехватки в этом ресурсе. Однако врачи утверждают, что не обязательно насильно заливать суточную норму внутрь себя каждый день. В первую очередь следует прислушиваться к собственным ощущениям. Например, если напрочь отсутствует чувство жажды, то лучше выпить очередной стакан воды спустя некоторое время.

Летом, когда на улице стоит жаркая погода, суточная норма жидкости увеличивается. Это связано с тем, что существенный запас воды покидает тело через потовые железы. Поэтому у взрослого человека ежедневная норма потребления увеличивается до 2,5-3 л. Если человек будет регулярно употреблять нужное количество воды, то без проблем перенесет жару без каких-либо последствий.

При этом желательно пить воду в чистом виде. Если в жаркую погоду употреблять минералку и лимонады, то организму придется тратить дополнительные усилия на то, чтобы выделить из них воду и использовать ее по назначению.

Сколько пить воды в жару

Когда человек находится на жаре, его потовые железы работают в усиленном режиме. Чтобы тело не перегревалось, пот выступает на коже и оказывает охлаждающий эффект. Так организм поддерживает внутреннюю температуру в норме и не дает состоянию человека ухудшаться. Однако у этого процесса есть и обратная реакция: в жару жидкость гораздо быстрее выходит из организма, поэтому пополнять ее запасы требуется в большем количестве.

Как показывают исследования, в жаркую погоду человеку требуется примерно на 25-30% больше воды. Для того, чтобы точно рассчитать, сколько нужно потреблять жидкости в жару, сначала нужно определить обычную суточную норму. Если на килограмм массы в среднем нужно 35 мл, то человеку с весом в 70 кг требуется примерно 2,5 л. Соответственно в жаркую погоду этот объем увеличивается до 3 л.

Также в жаркую погоду следует особенно сильно прислушиваться к внутренним ощущениям организма. Например, если пить в принципе не хочется, то не нужно заливать в себя воду насильно. Избыточное количество жидкости способно нарушить пищеварение, поскольку разбавляет желудочный сок.

В жаркую погоду желательно экспериментальным путем определить для себя оптимальное количество потребляемой жидкости и равномерно выпивать ее на протяжении всего дня.

Какую воду следует пить в жару?

Есть ошибочное мнение, что в жару эффективно пить холодную воду, поскольку она охлаждает организм и препятствует нагреванию тела. Но самой оптимальной считается жидкость комнатной температуры. Она благоприятнее всего влияет на организм, эффективнее заполняет межклеточное пространство. Пить следует небольшими порциями, основываясь на своих ощущениях. Например, если человек выпил лишь полстакана, но уже утолил жажду, то допивать вовсе не обязательно.

Поскольку в жару пить воду требуется в больших количествах, человек может намеренно делать ее вкуснее. Не запрещается добавлять в жидкость лимон, лайм, базилик или мяту. Эти компоненты улучшают вкус воды, при этом, не ухудшая ее полезных свойств.

В жаркую погоду не рекомендуется пить кофе и чай. Оба напитка, вне зависимости от сорта, оказывают мочегонный эффект на организм. Из-за этого количество воды в теле начинает снижаться еще активнее, и человеку требуется пить ее в большем количестве.

С соками обстоит другая ситуация. Они довольно эффективно утоляют жажду, но все равно не рекомендуется пить больше одного стакана в сутки. Предпочтение следует отдавать не сладким сокам, а овощным.

Отлично в жару для утоления жажды подходит молоко, поскольку этот продукт на 90% состоит из воды.

Как научиться пить воду с утра натощак?

Рекомендуется выпивать стакан воды натощак, примерно за 30 минут до завтрака. Это восполняет потраченную за ночь жидкость, и она успевает усваиваться к приему пищи. Однако не всегда человек способен приучить себя к тому, чтобы проснувшись обязательно выпивать стакан. Однако есть одно проверенное средство, которое позволит с легкостью потреблять кружку жидкости сразу после сна.

Рекомендуется добавлять воду лимон. Лишь одна долька способна существенно изменить вкус напитка и сделать его насыщеннее. Тогда человек будет выпивать жидкость гораздо охотнее. Лимон содержит важный для организма витамин С, который стимулирует мозг и улучшает работу пищеварения. Также он используется в диетах. Лимон содержит в себе пектин, который притупляет чувство голода. Поэтому выпитый стакан воды с лимоном по утрам позволяет съедать меньшее количество пищи на завтрак при том же чувстве насыщения.

Если же человек не любит лимон, то может воспользоваться другой хитростью, чтобы гарантированно выпивать воду натощак. Рекомендуется наливать кружку перед сном и ставить ее возле кровати. И с утра, когда человек проснется, он может сразу выпить ее.

Какую воду выбрать летом?

В жаркую погоду наиболее эффективным считается употребление негазированной очищенной воды. Из-под крана пить в принципе не рекомендуется. Это связано с тем, что в водопроводной жидкости содержатся разные вещества, на усвоение которых организм будет тратить лишнюю энергию.

Поэтому желательно покупать питьевую воду в магазинах или заказывать доставку на дом. Очистка водопроводной жидкости из-под крана купленными фильтрами не всегда оказывается эффективной. Более того, в жаркую погоду рекомендуется всегда в рюкзаке иметь небольшую бутылочку, чтобы вовремя пополнить запасы воды.

Рекомендуется обращать внимание на состав жидкости. Не следует пить воду, в которой содержится двуокись углерода. Она не вредит организму, однако мешает утолению жажды, напротив, усиливает это чувство. Считается за норму, если в воде содержится не больше 4500 мг на один литр.

Как приучить себя пить воду?

Приучить себя регулярно употреблять воду не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Для этого достаточно лишь воспользоваться некоторыми уловками:

  1. На современных телефонах существуют специальные приложения, которые напоминают пользователю о том, что именно сейчас требуется выпить очередной стакан воды. Более того, зачастую нотификации оказываются звонкими и настолько интересными внешне, что человек на подсознательном уровне будет охотно пить жидкость.
  2. Рекомендуется постоянно держать воду рядом с собой. Как показывает практика, поставленный наполненный графин на рабочий стол гарантирует, что человек выпьет в течение дня на пару стаканов больше.
  3. Если человеку не нравится пить обычную воду, он может использовать различные добавки в виде лимона, мяты и других компонентов. Они существенно улучшают вкус жидкости и усиливают желание выпить новый стакан воды.

Человек может воспользоваться любым из данных способов для того, чтобы гарантированно выпивать суточную норму в течение дня. Тогда его самочувствие будет гораздо лучше, и болезни будут обходить стороной.

Выводы

Человек ежедневно нуждается в регулярном потреблении жидкости. Вода нормализует процессы в организме, укрепляет иммунитет и позволяет оставаться здоровым. Однако следует внимательно относиться к тому, насколько качественной и полезной является потребляемая жидкость. Чтобы в доме всегда была вода высшего качества, человек может обратиться в нашу компанию.

Мы занимаемся доставкой качественной воды, которая соответствует всем требованиям. В ассортименте имеется самая разная продукция, обладающая определенными свойствами. Наши работники всегда вовремя доставляют заказы и готовы подстраиваться под покупателей, доставляя воду в наиболее удобное время.

Цены на доставку у компании ниже, чем у конкурентов, что делает сотрудничество с нами выгодным. Также мы указываем на этикетках подробную информацию о воде, что помогает покупателям выбрать наиболее подходящую, в зависимости своих потребностей и целей.