боевик, стрельба, расстрел, убийствоВ Мариуполе (Донецкая обл.) убит представитель НВФ "ДНР" Роман Джумаев. Об этом сообщают СМИ.

Убийство произошло сегодня, 16 сентября, в 11.36. Неизвестные позвонили в дверь квартиры, где жил боевик, и расстреляли его в упор.

По данным медиков, на теле обнаружены многочисленные огнестрельные раны. Мужчина скончался до приезда "скорой".

В пресс-службе Центрального отдела полиции сообщили, что на место выехала следственно-оперативная группа, ведутся следственные действия. Первые комментарии c подробностями обещают дать через 24 часа.

Роману Джумаеву было 28 лет. Он - уроженец Мариуполя, программист. До 2014 года работал в Киеве, а затем приехал в Донецк и вступил в ряды боевиков "ДНР".

Джумаев принимал участие у штурме донецкого аэропорта и Дебальцево. Летом 2015 г. через Россию выехал в Беларусь, где, по информации СМИ, работал менеджером. В 2016 году Джумаев переехал в Россию.

В руки украинских силовиков боевик попал в сентябре 2017 года, когда через Марьинку пытался въехать в Украину, чтобы проведать родственников.

Джумаева обвиняли в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК Украины. Ему грозило от 8 до 15 лет лишения свободы (с конфискацией или без).

Суд по данному факту все еще длился. Последнее заседание состоялось в начале августа. Жовтневый районный суд изменил меру пресечения на домашний арест.