При процессуальном руководстве прокуратуры Донецкой области следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Краматорске, направлен в суд обвинительный акт по ч. 2 ст. 365 УК Украины в отношении трех сотрудников полиции, которые превысили свои служебные полномочия.
 
По данным следствия, 20 мая 2019 года, около 17:00, владелец автомобиля марки «ВАЗ-21150» увидел, что его автомобиль, припаркованный возле многоэтажки в г.. Славянске, тщательно осматривает полицейский. Выяснить причину осмотра мужчине не удалось, т.к. увидев владельца на улице, полицейский побежал со двора.
 
Водитель вместе со своим родственником догнали беглеца, но диалога не получилось - полицейский уже успел позвонить коллегам, один из которых, 20-летний оперуполномоченный сектора раскрытия преступлений против собственности, не выяснив причину конфликта, направил на граждан пистолет, а двое других нанесли телесные повреждений владельцу автомобиля, надели на него наручники и отвели в полицейский участок.
 
 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.