убийство, приговор, обжалование, прокуратура, судПрокуратура добилась отмены оправдательного приговора Димитровского городского суда в деле об убийстве, соединенном с разбойным нападением при отягчающих обстоятельствах. Об этом сообщил руководитель Красноармейской местной прокуратуры Александр Щепихин на сессии Мирноградского горсовета, пишет ТК "Орбита".

"За 17 лет, что я работаю в органах прокуратуры, это первый случай, когда присяжные в производстве по умышленному убийству вынесли оправдательный приговор", – подчеркнул Щепихин.

В Красноармейской местной прокуратуре уточнили, что речь идет о преступлении, совершенном в 2016 году. Следствие установило, что 87-летняя жительница Мирнограда была задушена железной цепью после того, как отказалась одолжить деньги своему знакомому. Сумма, которой в итоге завладел злоумышленник, – 1600 гривен, которые бабушка прятала под одеялом.

В июле 2016 года обвинительный акт в отношении мужчины 1994 года рождения был направлен в Димитровский городской суд. Действия квалифицированы по ч. 4 ст. 187 (разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений) и п. 6 ч. 2 ст. 115 (убийство, совершенное из корыстных побуждений) УК Украины.

17 мая 2018 года приговором Димитровского городского суда обвиняемый был оправдан.

Красноармейская местная прокуратура подала апелляционную жалобу, которая была удовлетворена 28 января 2019 года. Приговор Димитровского суда отменен, дело направлено в Мирноград на новое судебное рассмотрение.