Кремль агитирует украинцев на временно неподконтрольных территориях Украины участвовать в сентябрьских выборах в Государственную думу России. Кроме того, в ОРДЛО зафиксировали депутатский десант путинской партии "Единая Россия". В украинском МИД заявили, что действия России подрывают переговорные процессы и идут вразрез с договорённостями лидеров Нормандского формата, сообщает телеканал "Дом".

По информации общественной организации "Восточная правозащитная группа", сейчас на неподконтрольной территории уже формируют агитационные штабы российских партий. Кремль планирует привлечь к голосованию обладателей российских паспортов, которые Москва пытается раздать как можно большему количеству жителей неподконтрольных Украине территорий.

"Электората там на сегодня 300 тыс. Паспортов они раздали больше 600 тыс. Из этих 635 тыс. 30% точно не проголосует — это классика жанра. Ещё около 100-120 тыс. — это несовершеннолетние. Остаётся вот такой количественный момент", — сообщил правозащитник, основатель "Восточной правозащитной группы" Павел Лисянский.

В начале недели на территорию ОРДЛО из РФ незаконно въехали секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Украинская сторона в Трёхсторонней контактной группе акцентирует внимание на незаконности въезда российских нардепов.

"Россия пытается тщательно делать вид, что она не сторона конфликта и что она соблюдает украинской законодательство, считает Украину суверенной страной, "за" территориальную целостность Украины выступает. В результате — представители российского парламента, государственные деятели, нарушая закон Украины, правила пересечения границы, регулярно приезжают на оккупированные Россией территории, которые даже они называют независимыми республиками", — рассказал советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

В Министерстве иностранных дел Украины выразили протест и назвали такой визит элементом российской предвыборной кампании. В дипломатическом ведомстве также считают, что высадка депутатского десанта Госдумы ярко иллюстрирует упадок поддержки "Единой России" в самой РФ. Правящая партия пытается компенсировать потерю своих рейтингов за счёт жителей неподконтрольных Украине территорий, которым навязывают российское гражданство.

"Настоящих выборов в России нет. Я даже думаю, что никто никаких участков создавать не будет. Просто произойдёт вброс определённого количества бюллетеней или просто даже фальсификация протоколов избиркомов, где вот эти тысячи голосов будут внесены за ту или иную партию", — говорит аналитик фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Пётр Бурковский.

Открытие избирательных участков России на территории Украины без согласия Киева — прямое нарушение международных законов и попытка Кремля ещё больше распространить своё влияние в ОРДЛО, считают эксперты по избирательному праву.

"Почему нарушение? Потому что избирательные участки одного государства на территории другого государства могут быть организованы только с согласия принимающей стороны. То есть в любом случае необходимо согласие принимающей стороны. Со стороны Украины разрешение на открытие участков в Донецке и Луганске безусловно не будет", — поясняет аналитик гражданской сети "ОПОРА" Александр Клюжев.

В МИД Украины призвали жителей временно неподконтрольных Украине территорий не принимать участия в российских выборах.