Вчера горнякам шахты им. Святой Матроны Московской удалось пообщаться с одним из владельцев угольной компании Андреем Куликовым. По его заверению, задолженность по зарплате за август, сентябрь и октябрь будет погашена в 20-х числах декабря в полном объёме.

Акция протеста на шахте им. Святой Матроны Московской началась рано утром со сбора подписей трудящихся под обращением к президенту Украины. Один из владельцев угольного предприятия Андрей Куликов по скайпу общался с горняками, которые собрались в кабинете директора Михаила Копина. Свою речь Андрей Куликов начал с описания бедственного положения шахты. Отвечая на вопрос, когда же будут выплачены долги по заработной плате, Куликов заверил, что деньги от инвестиций придут на счета рабочих в 20-х числах декабря.
 
По приглашению торецких правозащитников на встречу с трудовым коллективом шахты приехал представитель Омбудсмена Украины по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский. По его словам на шахте происходит тотальное нарушение прав человека и трудового законодательства. Не заключаются трудовые договора, люди в основном работают через срочный гражданско-правовой договор, таким образом работодатель экономит на отчислении ЕСВ. Идет хроническая невыплата заработной платы, нет отчислений в Пенсионный фонд и не проплачиваются больничные листы. В случае производственного травматизма люди один на один остаются со своей бедой.
 
Павел Лисянский посоветовал как можно быстрее создать на предприятии профсоюз и совместными усилиями начать борьбу за права рабочих. Представитель Омбудсмена уже проинформировал областную прокуратуру и полицию о нарушении трудового законодательства на предприятии.