Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины готовит законопроекты по «переходному периоду» после горячей фазы конфликта на Донбассе.

Об этом рассказал вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников во время часа вопросов к правительству в парламенте, - передает «Укринформ».

«После горячей фазы любого конфликта обязательно наступает переходный период. Его важная часть – это создание механизма переходного правосудия. Согласно принципам ООН, это право на правду и право на справедливость, это компенсация жертвам агрессии, это ответственность. Нам нужен закон об ответственности, нам придется определять, кто такие коллаборационисты, кто преступники, а кто заложники, кто подпадает под амнистию, а кто нет и должен понести наказание по полной. Минреинтеграции в тесном сотрудничестве с коллегами по правительству предложит на рассмотрение парламента пакет законопроектов по переходному периоду. Там будут ответы и о коллаборационистах, и о порядке амнистии, и много других важных положений. Мы будем просить вас их поддержать», – сказал Резников.

Также он поблагодарил народных депутатов за принятие вчера законопроекта о наказании за военные преступления.

«Это очень правильный шаг. Мы не избежим этих шагов и не должны их бояться, потому что каждый из них – это сигнал, в том числе миллионам наших граждан, которые сейчас находятся в заложниках оккупационного режима. Когда они поймут наши с вами подходы к ответственности, они будут знать, чего ожидать, и лишатся страхов. Чем быстрее мы дадим людям понять, как мы видим украинское будущее, тем сложнее будет существовать российскому оккупационному режиму», – добавил Резников.