Сегодня, 18 декабря, мэра Лисичанска Сергея Шилина в рамках рабочего визита посетила заместитель Главы Представительства Европейского Союза в Украине Анника Вайденманн.

Во время встречи Анника Вайденманн интересовались проблемами ЛКСП «Лисичанскводоканал» и вопросам сохранения исторического наследия Бельгии на территории Лисичанска, а именно зданий, которые были возведены бельгийцами в конце XIX - начале ХХ века.

Сергей Шилин отметил, что устаревшие системы водоснабжения и водоотведения ЛКСП «Лисичанскводоканал» предусматривают наличие в городе крупных предприятий, которые не работают. Именно поэтому ключевой проблемой водоканала является энергозатратность, а также несовременное оборудование, при частом отключении электроэнергии грозит городу большой аварийностью. Особое внимание глава города обратил на проблему отношений предприятия Лисичанскводоканал с поставщиком электроэнергии, который превышает свои полномочия и не выполняет Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», чем нарушает права человека.

Что касается Бельгийской наследия, то Сергей Иванович отметил свою озабоченность разрушительным состоянием сооружений, для нашего города имеют историческую и архитектурную ценность. Городской голова отметил, что пока сооружения Бельгийской наследия находятся в собственности Луганской областной государственной администрации, а вопрос их сохранения требует значительного финансирования.

Заместитель Главы Представительства Европейского Союза в Украине Анника Вайденманн разделила озабоченность проблемами города, пообещала обсудить вопрос с главой Луганской ОГА и сразу после встречи отправилась осматривать исторические сооружения наследия Бельгии на территории Лисичанска.

Завершилась встреча обменом символическими подарками.