террорист, взрыв, терроризм, суд, приговорСтаробельский районный суд признал виновным жителя Меловского района в совершении терактов и приговорил его к 7 годам 8 месяцам лишения свободы. Об этом сообщили в прокуратуре Луганской области.

Прокуратура поддержала государственное (публичное) обвинение в уголовном производстве по факту совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 УК Украины (приобретение, хранение оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения).

Досудебным расследованием установлено, что в марте 2015 года подсудимый приобрел у неустановленного лица два пистолета Макарова, пистолет Дерягина, три десятка патронов различного калибра. Указанное оружие и боеприпасы мужчина хранил по месту жительства.

В дальнейшем обвиняемый вместе с неустановленным лицом совершили террористический акт – подорвали радиолокационную станцию, расположенную на территории одной из воинских частей. В результате указанного террористического акта уничтожено два автомобиля УРАЛ и повреждено военное имущество.

Кроме этого, в апреле 2015 г. злоумышленник, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершил ряд террористических актов, взорвав автомобили, один из которых принадлежал военнослужащему Луганского пограничного отряда, другой - руководителю одного из территориальных отделов Управления СБУ в Луганской области. Вследствие указанных преступных действий причинен значительный материальный ущерб, а один человек получил телесные повреждения.

В настоящее время обвиняемый находится в Старобельском следственном изоляторе.

Исковые требования потерпевших на сумму более 1 млн. 200 тыс. грн. удовлетворены в полном объеме.