боевик, днрВ Авдеевке расследуют деятельность 49-летнего мужчины, который в 2014 году совершал фильтрационные мероприятия как боец ​​"армии ДНР". Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области. 

В ходе оперативно-розыскных действий правоохранителями Авдеевского отделения полиции вместе с сотрудниками военной контрразведки был установлен мужчина, который в прошлом участвовал в незаконном вооруженном формировании. Не имея постоянного заработка, в начале июля 2014 г. он добровольно вступил в ряды "армии ДНР". В воинской части ему была выдана военная форма и автомат Калашникова. В обязанности бойца входила проверка автотранспорта, водителей и других лиц, пересекавших блокпост, расположенный на выезде из Авдеевки. После того, как мужчина понял, что обещания относительно большой зарплаты выполняться не будут, он сдал оружие и покинул военную часть. Служба боевика продолжалась две недели.

Опасаясь уголовной ответственности за свою "службу", бывший боевик вел скрытый образ жизни и почти ни с кем не общался.

Сейчас в отношении мужчины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Однако, согласно ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины в случае, если лицо не совершало тяжких преступлений, добровольно покинуло ряды НВФ и рассказало об этом правоохранителям, ему предоставляется шанс избежать уголовной ответственности.