Жителям оккупированного Донбасса, которые планируют пребывать в России больше трех дней, нужно сдавать тесты на коронавирус при въезде в РФ. Об этом заявила так называемый "депутат" "народного совета ДНР" Анастасия Селиванова, передает ресурс боевиков "dnronline".

Так, Селиванова направила запрос в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить правила въезда жителей ОРДЛО в Россию.

Так, в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России от 18.03.2020 №7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" всем гражданам РФ, прибывающим на территорию России нужно пройти тест ПЦР на COVID-19 дважды: первый раз не позднее 3 дней по прибытию, второй до 5 календарных дней со дня въезда, и результаты внести в специальную форму на сайте "Госуслуги".

Относительно жителей ОРДО с российскими паспортами Роспотребнадзор разъясняет, что они при въезде в РФ с краткосрочным визитом (до трех дней) и не следующие в другие субъекты Российской Федерации, могут не сдавать тесты ПЦР на COVID-19 и не соблюдать самоизоляцию.

Если же планируется нахождение в РФ более трех дней, то сдача тестов и самоизоляция до получения их результатов являются обязательными.

Тесты ПЦР на COVID-19 необходимо сдавать вне зависимости от того, есть ли прививка от COVID-19 или нет.

"Таким образом, если вы едете получать паспорт РФ, оформлять СНИЛС и другие документы, планируете быть в РФ не более трёх дней и не планируете выезжать за пределы Ростовской области, то тесты на коронавирус вам можно не сдавать. В противном случае, согласно разъяснениям, нужно сдавать два теста ПЦР", - сказала Селиванова.