Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников и представители украинских бизнес-ассоциаций обсудили базовые идеи концепции развития Донецкой и Луганской областей, которая станет основой соответствующей стратегии.

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

"Минреинтеграции планирует осенью завершить разработку концепции экономического развития Донбасса", - сообщил Резников.

Так, целью концепции является наработка ключевых направлений и принципов, которые станут фундаментом новой экономической стратегии, которая, в свою очередь, направлена на трансформацию инвестиционного климата и внедрение новой экономической модели на региональном уровне.

"Мы должны сосредоточиться на создании новой экономики. Обновленный Донбасс может стать центром новых подходов в производственных отношениях. Есть все основания полагать, что можно привлечь большие инвестиции в Восточную Украину. В конце концов, инвесторы работают в горячих точках по всему миру", - сказал Резников.

Он отметил, что западные инвестиции, вместе с отечественными, могут сыграть решающую роль в превращении Донбасса в двигатель экономического развития.

"Самым важным для инвесторов вопросом является наличие постоянной судебной системы защиты прав инвесторов, верховенства права, системы страхования рисков... Мы рассматриваем распространение правил международного коммерческого арбитража на регион, как неотъемлемую часть этих планов. Кроме того, государство должно взять на себя хотя бы часть политических и военных рисков, которые трудно предусмотреть инвесторам. Чтобы сделать этот подход устойчивым, необходимо создать постоянную и эффективную систему управления, включая все необходимые институты, такие как целевой фонд и инвестиционное агентство", - сказал министр.