Центральная избирательная комиссия обратилась в Совет национальной безопасности и обороны и силовые ведомства с просьбой предоставить информацию о возможных угрозах во время местных выборов на отдельных территориях Донетчины и Луганщины. Об этом сообщает "УНИАН".

Как напомнил член ЦИК Павел Любченко, на основании выводов Донецкой и Луганской областных государственных администраций – областных военно-гражданских администраций комиссия заявила о невозможности проведения местных выборов 25 октября на отдельных территориях этих областей.

При этом он добавил, что ЦИК не имеет полномочий самостоятельно определять возможность обеспечения надлежащей безопасности и избежания террористической угрозы во время местных выборов в этих громадах.

"Конституцией Украины гарантировано право граждан участвовать в управлении государственными делами..., свободно избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления..., а конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены", – подчеркнул Любченко.

В связи с этим Центризбирком принял решение об уточнении у компетентных органов информации о ситуации безопасности на отдельных территориях Донбасса, расположенных вблизи линии разграничения. Соответствующее постановление ЦИК направлено в Совет национальной безопасности и обороны, Службы безопасности Украины, Нацполиции, командующему Объединенных сил. Комиссия просит эти ведомства не позднее 28 августа предоставить информацию о возможных угрозах во время выборов.

Донецкая и Луганская ОГА также должны до 28 августа уточнить свои выводы о возможности проведения местных выборов.

По словам главы ЦИК Олега Диденко, после получения ответов компетентных органов комиссия может изменить свое решение о невозможности проведения местных выборов в ряде громад Донецкой и Луганской областей.