долг, теплосети, субсидия, суд, задолженность, реструктуризацияКП "Лисичансктеплосеть" обратилось ко всем потребителям, у которых есть задолженность, - внести оплату в сумме долга до 1 октября. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В КП отметили, что у некоторых абонентов перед предприятием существует задолженность, которая является критической по сравнению с прошлыми сезонами и угрожает успешному старту отопительного сезона.

"Накопление задолженности на лицевом счете грозит потерей права на субсидию, а также обращением в суд (в таком случае к сумме задолженности будут добавлены расходы на оплату судебного сбора, погашение инфляционных расходов, 3% годовых и пеня", - подчеркнули в КП.

В пресс-службе заверили, что возможное "списание" задолженности - это миф, который не имеет под собой законодательных оснований.

"Такой порядок не регулируется ни одним действующим законом Украины. Зато есть порядок взыскания задолженности, определенный законом Украины "Об исполнительном производстве", поэтому во исполнение решения суда государственные исполнители применяют меры принудительного взыскания с заработной платы, пенсии, стипендии, других доходов, с помощью наложения ареста на счета должника", - сообщили в КП "Лисичансктеплосеть".

Кроме того, напомнили на предприятии, может применяться арест на движимое и недвижимое имущество (в данном случае должник не может им пользоваться, отчуждать (продавать), временный запрет выезда за границу.

"Для тех потребителей, у которых доходы не позволяют внести всю сумму задолженности сразу, КП "Лисичансктеплосеть" предлагает составить договор-обязательство на реструктуризацию задолженности", - отметили в пресс-службе.