Делегация во главе с заместителем министра национальной обороны Канады по политическим вопросам Питером Хаммершмидтом посетила район проведения операции Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Иностранных гостей сопровождали заместитель министра обороны Украины Александр Полищук и командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

Главная цель визита – ознакомление с текущей политикой безопасности и оперативной обстановкой в районе проведения ООС, в частности в районе разведения сил и средств возле населенного пункта Золотое.

«Канадцы ознакомились с информацией относительно тактики действий подразделений (групп) российских оккупационных войск и мер противодействия, применяемых украинскими подразделениями. Иностранная делегация побывала на передовых позициях одной из механизированных бригад, которая выполняет боевые задачи вблизи населенного пункта Золотое», - говорится в сообщении.

Сообщается, что канадские партнеры своими глазами увидели условия несения службы, быт военнослужащих и, конечно, имели возможность оценить реальное состояние дел непосредственно на месте. Командир бригады подробно рассказал об обстановке в полосе ответственности, а также акцентировал внимание на мерах, предпринимаемых для улучшения гуманитарной составляющей, и проведенной работе по разминированию в районе разведения сил и средств.

«Обстановка в районе боевых действий является сложной, но контролируемой. Противник продолжает вести провокационный огонь по позициям украинских военных. Хотя именно в районах отвода сил и средств ситуация стабильная, обстрелов нет», - подчеркнул командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

Вместе с тем, в тот же день канадская делегация посетила Авдеевку, где ознакомилась с обстановкой на линии соприкосновения.

«В районе авдеевской "промки" иностранные гости возложили цветы к мемориальному комплексу и почтили минутой молчания павших защитников Украины. Далее они побывали на одном из командных пунктов батальона бригады, которая обороняет Авдеевку», - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время двусторонних консультаций обе стороны договорились и в дальнейшем развивать работу в вопросах военно-технического сотрудничества, подготовки личного состава и военного образования, прежде всего в рамках миссии UNIFIER, а также в направлениях развития военно-медицинской отрасли.

«Канадцы подтвердили намерение в дальнейшем развивать материально-техническую помощь для улучшения возможностей подразделений Вооруженных сил Украины», - сообщают в штабе ООС.