внук, операция, мошенники, звонок, мошенничество

Четыре тысячи гривен потеряла 62-летняя жительница Ясиноватского района, поверив фальшивому внуку, который позвонил ей по телефону и сообщил, что он в больнице. Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области, мужчина попросил финансовой помощи: якобы ему будут делать операцию, а денег на лечение у него нет. Заботливая бабушка сразу перечислила средства на указанный номер банковской карточки.

Позже она дозвонилась до внука, который сообщил, что с ним все хорошо, и сегодня он ей вообще не звонил. Сейчас полицейские разыскивают мошенника. Начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Полицейские Донетчины отмечают: иногда злоумышленники звонят наугад, иногда - готовятся к преступлению, собирают информацию о жертве. Потерпевшими, как правило, становятся женщины в возрасте от 45 лет.

"Мошенники намеренно заставляют жертв сильно волноваться, ведь в состоянии шока человек не обращает внимание на детали. Это одна из причин, почему пострадавшим кажется, что голос в трубке был похож на голос их сына или внука", - добавили в облуправлении ГУНП.

В полиции дают гражданам следующие советы:

  • не доверяйте, если вам звонят с незнакомого номера и представляются родным человеком,
  • "отстроиться" от влияния афериста поможет упоминание, что именно так действуют мошенники,
  • сразу перезвоните сыну (внуку), чтобы удостовериться, что звонил не он,
  • заранее договоритесь с сыном (внуком) о кодовом слове на случай такой ситуации. Мошенник не сможет его назвать.