златка, организмЗащитные лесные полосы Марковского лесничества ГП "Беловодское лесоохотничье хозяйство" заражены карантинным организмом - ясеневой изумрудной узкотелой златкой. Как сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, информация об этом получена через международный электронный ресурс bioRxiv.

В связи с этим сегодня, 20 сентября, в ОГА провели заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В повестке дня - вопрос "О мерах по локализации и ликвидации карантинного организма".

Проведенные обследования территории подтвердили присутствие опасного жука.

Срочные меры по уничтожению златки предусматривают вырубку поврежденных деревьев и их уничтожение.

Очаг находится на территории общезоологического заказника местного значения "Гераськовское", вырубка и уничтожение пораженных деревьев осуществляется в соответствии с законом Украины "О природно-заповедном фонде Украины".

Департаменту экологии и природных ресурсов ОГА, Главному управлению Госпродпотребслужбы в Луганской области, Луганскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства поручено безотлагательно разработать комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага вредителя.

Справка. Ясеневая изумрудная узкотелая златка - инвазивный вид жуков-златок. Происходит из Восточной Азии. Относится к группе агрессивных стволовых вредителей, способных поселяться на живых, обычно ослабленных деревьях, что неизбежно приводит их к гибели.