пикет, ветераны, атоВетераны АТО пикетировали прокуратуру Донецкой области (Мариуполь) сегодня, 20 сентября. Об этом сообщает 0629.

Поводом стала ситуация в Добропольском суде, где накануне, 18 сентября, во время судебного заседания прокурор Величко выступил с ходатайством об освобождении гражданина И.,  который подозревается в участии в террористической организации. Участник НВФ был отпущен, после чего неизвестная группа "встретила" прокурора и нанесла ему телесные повреждения и повредила имущество.

В Мариуполе перед зданием прокуратуры ветераны растянули плакат "Прокурор - адвокат сепара" и требовали, чтобы руководство вышло к ним.  После того, как были объявлены требования, активисты зашли в здание прокуратуры и начали переговоры с заместителем прокурора Донецкой области Григорием Коршуном. Оставшиеся  на улице активисты стали ждать решения.

Представители прокуратуры заявили,  что процедура освобождения лица от криминальной ответственности является одной из форм окончания досудебного расследования,  которое используется в рамках реализации программы  СБУ "Повернись додому". Отмечали, что он пребывал три месяца в составе боевиков, добровольно вернулся в Украину и  обратился в правоохранительные органы.

В то же время активисты заявили, что сам он не сдавался, а его привели сотрудники СБУ.

Как сообщалось на митинге, есть свидетельница, которая может рассказать, что подозреваемый И. воевал в составе НВФ. На следующем судебном заседании в Доброполье она будет давать показания. По словам сотрудников прокуратуры, возможно, после показаний этой свидетельницы дело будет пересмотрено.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг