вербовка, фсб, сбу, станица луганская, пункт пропускаВ Станице Луганской жительницу Хмельницкого попытались склонить к "сотрудничеству" представители ФСБ. Как сообщили в пресс-центре СБУ, по отношению к украинке применялись угрозы и шантаж. Женщина не стала выполнять преступные задачи и сообщила обо всем украинским правоохранителям.

Событие произошло в пункте пропуска "Станица Луганская". Там без объяснений причины украинку задержали, когда она возвращалась от родственников с временно оккупированной территории. От нее требовали собирать информацию, в частности, о размещении военных объектов в регионе.

Вернувшись домой, женщина обратилась в СБУ и дала подробные показания обо всех обстоятельствах своей вербовки и поставленных задачах.

Согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Однако, учитывая то, что гражданка Украины не выполнила преступных задач иностранных спецслужб и добровольно заявила стражам порядка о своей связи с ними и полученном задании, суд удовлетворил ходатайство органов следствия и освободил ее от уголовной ответственности.