Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает возможную передачу пленных народному депутату "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку политическим шарлатанством. Об этом Кравчук заявил в комментарии "РБК-Украина".

По его словам, есть схема обмена пленными, как и подгруппа в украинской делегации ТКГ, которую возглавляет Галина Третьякова.

"Я задаю вопрос: Медведчук - это государство? Если у него есть своя территория в Украине или собственная дача, он может туда забирать кого угодно", - заявил он.

Кравчук заявил, что если у России есть желание обмена, то нужно это решать на государственном уровне, а не на частном.

"Я это расцениваю просто как политическое шарлатанство, которое никак не причастно к решению вопроса", - заявил глава украинской делегации.

Также Кравчук подчеркнул, что российская сторона искусственно пытается заблокировать переговорный процесс по Донбассу. При этом представители ОРДЛО действуют во время заседаний как полноценные участники ТКГ.

"Они делают все, чтобы заблокировать процесс. Сначала искусственно привязали его к постановлению Верховной Рады о местных выборах, потом к дорожней карте, которую предложили в ОРДЛО при согласовании с Россией", - заявил Кравчук.

Глава делегации в ТКГ отметил, что российская сторона искусственно привязывает к политическим договоренностям многие процессы, которые прямо не связаны с гуманитарными вопросами, контрольными пунктами въезда-выезда, обменом пленными.

"Это делается искусственно, чтобы заблокировать процесс достижения мира на Донбассе", - добавил Кравчук.

При этом он заявил, что представители ОРДЛО фактически действуют на переговорах как участники ТКГ, хотя являются лишь приглашенными.

"Таким образом "через черное крыльцо", как говорил господин Райкин, они сделали все, чтобы наша Трехсторонняя контактная группа стала пятисторонней", - заявил Кравчук.

В украинской делегации в ТКГ считают, что Россия и дальше намерена удерживать ситуацию в текущем состоянии.

"Они приглашают на наши заседания кого считают нужным, нарушают повестку дня, которую предлагает ОБСЕ - госпожа Хайди Грау, и предлагают политические эксперименты. Скажу откровенно, что у меня нет основания надеяться на какие-то большие достижения в ближайшее время", - добавил Кравчук.