вич, анализ, тестБесплатно и анонимно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию с помощью быстрых тестов можно в Центре консультирования и тестирования Health Link в Краматорске (Донецкая обл.). Об этом сообщает "Восточный проект".

Центр создан БФ "Украинский ресурсный центр" в рамках проекта "Ускорение усилий Украины с целью преодоления эпидемии ВИЧ" при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

По словам сотрудников благотворительной организации, тест делается в течение 10 минут.

"Берется кровь из пальца с помощью индивидуальной одноразовой тест-системы. Если результат отрицательный, то человек уходит домой, а если нет, то ему рекомендуется встать на учет в отделение по профилактике ВИЧ/СПИДа при городской больнице №2, и там врачи уже займутся его лечением. А социальные сотрудники нашей организации - психологи, юристы - поддержат и помогут перенести этот сложный период", - рассказала представитель организации Виктория Давыденко.

С центром сотрудничают городская больница №1, городской наркодиспансер, областной кожно-венерологический диспансер, ЦПМСП №1, ЦПМСП №2, городские больницы №2 и №3.

"Мы передаем им тесты для того, чтобы пациенты могли пройти обследование и на базе их медучреждений", - отметила Давыденко.

Центр работает по адресу: ул. Ярослава Мудрого, 72, тел.: (067) 4664609.

besplatnyj test kramatorsk jpg1