Жители ОРДЛО теперь смогут без штрафов въезжать на подконтрольную Украине территорию через РФ.  Соответствующий закон подписан президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает сайт президента.

Так, к гражданам Украины с оккупированных территорий на время действия карантина или на период блокировки работы КПВВ не будут применяться штрафы и другие меры за нарушение порядка выезда. То есть, через неподконтрольный участок границы с Российской Федерацией.

В законе предусмотрено, что штрафы не применяются, если такие поездки совершены в силу обстоятельств гуманитарного характера:

  • возвращение к месту жительства;
  • воссоединение семьи;
  • тяжелая болезнь, смерть близких родственников;
  • необходимость обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями или лечения;
  • выезд человека с видом на жительство в другой стране;
  • выезд ребенка до 16 лет в сопровождении одного из родителей или других законных представителей для оформления документов;
  • необходимость принятия наследства.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Для справки: 

В течение 2020-2021 года граждане Украины, которые проживают в ОРДЛО, получали штрафы от государственной пограничной службы Украины за то, что были вынуждены въехать в Украину через территорию РФ.

  • 29 июня 2021 года ВР приняла Закон "О внесении изменения в раздел II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» относительно временных оснований неприменения мер административного воздействия за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее" (№5478).
  • Документом предусматривается установить, что к гражданам Украины, проживающим на временно оккупированных территориях Украины, на период действия карантина или на время блокирования деятельности контрольных пунктов въезда-выезда не применяются административные взыскания и меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее, если такие нарушения наступили по причинам гуманитарного характера, определенным Кабинетом Министров. В частности, возвращение на место жительства, воссоединение семьи, тяжелая болезнь или смерть близких родственников, необходимость обеспечения лекарственными средствами или прохождение лечения, принятие наследства, пересечение КПВВ с целью посещения учебного заведения для обучения, выезд со временно оккупированной территории на постоянное или временное проживание в другом государстве.
  • С марта 2020 года группировки «Л/ДНР», несмотря на открытие КПВВ на линии столкновения с украинской стороны, продолжают их блокировать. В результате жители неподконтрольных территорий вынуждены выезжать через Россию, чтобы попасть на подконтрольную Украине территорию.