Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении гендиректору промышленного предприятия на оккупированной Луганщине в масштабной уплате «налогов» в пользу оккупационной администрации и незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает пресс-центра СБУ.

По данным досудебного следствия, после российской вооруженной агрессии в 2014 году государственное предприятие, которое специализируется на изготовлении промышленных комплектующих, было захвачено и «национализировано» боевииками. В 2015 году завод возобновил производственную деятельность и был зарегистрирован в фейковых "налоговых органах" террористов.

Установлено, что в течение 6 лет предприятие через фирмы-прокладки поставляет свою продукцию в РФ и ряд европейских стран, а движение средств происходит через так называемый "госбанк ЛНР".

Следователи СБУ начали уголовное производство по ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса.

Сейчас гендиректору завода заочно сообщено о подозрении, и он объявлен в розыск. На имущество фигуранта, которое находится на контролируемой правительством территории, наложен арест.

Проводятся следственные действия.