Кабинетом Министров внесены изменения относительно пропуска через КПВВ лиц, прибывающих из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г.Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

В частности, без самоизоляции будут пропускаться граждане Украины, которые готовы осуществить вакцинацию от COVID-19 на подконтрольной украинской власти территории, при условии предъявления приглашения на вакцинацию с уникальным идентификатором.

Граждане Украины, которые подлежат самоизоляции в связи с пересечением государственной границы, и лица, подлежащие самоизоляции в связи с пересечением КПВВ и выезда из них, обязаны установить и активировать мобильное приложение системы "Вдома". В случае невозможности установления мобильного приложения они подлежат обсервации.

Для пересечения КПВВ иностранцам и лицам без гражданства, кроме обязательного полиса страхования, должны иметь и отрицательный результат тестирования на COVID-19. Он должен быть сделан методом полимеразной цепной реакции, который проведено не более чем за 72 часа до пересечения. Исключене составляют иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, работники представительств официальных международных миссий, аккредитованных организаций.

Кроме того, изменениями закреплены полномочия, которые позволяют должностным лицам Государственной пограничной службы проверять установления мобильного приложения гражданами.