Партия "Справедливая Россия - За правду" откроет партийный центр на оккупированной Донетчине. Об этом заявили в пресс-службе партии, передает "Интерфакс".

Сделать это поручено Алексею Жигулину, помощнику председателя партии Сергея Миронова.

Миронов назначил Жигулина "полномочным представителем" партии в ОРДЛО. Он откроет в Донецке представительство и начнет "консультационный прием" местных жителей. 

"Предполагается, что Жигулин будет помогать людям с получением российского гражданства, а гражданам России - помогать с реализацией социальных, избирательных и конституционных прав, а также будет принимать их в партию", - сказано в сообщении

В МИД Украины уже отреагировали на данное решение партии. Как заявил в комментарии "УНН" пресс-секретарь Олег Николенко, украинская сторона рассматривает намерение открыть представительство партии "Справедливая Россия - За правду" в Донецке и Луганске как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в ОРДЛО. Задекларированная цель этого офиса грубо нарушает законодательство и суверенитет Украины. 

"Рассматриваем намерение открыть представительство партии "Справедливая Россия - За правду" в Донецке и Луганске как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в ОРДЛО", - заявил Николенко.

Дипломат подчеркнул, что российские власти продолжают открыто пренебрегать Минскими договоренностями и осуществлять шаги для затягивания на данный момент неподконтрольных Украине районов Донбасса в свое политическое, экономическое и электоральное поле.

"После незаконной раздачи паспортов граждан РФ российские партии разглядели возможность получения политических дивидендов. Задекларированная цель представительского центра "Справедливой России" способствовать реализации избирательных прав "граждан России" - жителей временно оккупированных территорий грубо нарушает законодательство и суверенитет Украины, открывает поле для фальсификаций на российских выборах. В последнее время в России ведутся дискуссии об организации в ОРДЛО выборов в Госдуму. Украина уже заявляла, что не признает легитимность таких голосований", - подчеркнул представитель МИД Украины.

Партия "Справедливая Россия" объединилась с партиями "Патриоты России" и "За правду", сменив название на "Справедливая Россия - За правду". Лидер партии "За правду" Захар Прилепин, воевавший на стороне боевиков "ДНР", стал сопредседателем объединенной партии.