В среду, 22 июля, состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы. 

Как сообщает Офис президента, было принято решение, что с 00:01 27 июля стороны должны придерживаться режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.

"Прорыв в работе ТКГ в этом направлении является результатом эффективной работы украинской делегации при поддержке наших международных партнеров в Берлине и Париже, а также работы политических советников и глав МИД стран – участниц Нормандского формата", – говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня "до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса".

Соответствующие мероприятия согласованы на ТКГ Украиной, Россией и поддержаны ОБСЕ.

"Украина в очередной раз подтвердила полную готовность к соблюдению достигнутых на декабрьском саммите в Париже договоренностей на уровне лидеров стран – участниц Нормандского формата и приверженность к выполнению Минских соглашений. СММ ОБСЕ будет способствовать и поддерживать выполнение этих мероприятий", – продолжили в Офисе президента.

Также акцентируется, что полное и всеобъемлющее прекращение огня является базовой предпосылкой для политического урегулирования, в том числе, для проведения выборов на неподконтрольной территории.

В рамках гуманитарной группы украинская сторона передала списки лиц по взаимному освобождению «и ожидает того же от другой стороны».

Как утверждает так называемое "МИД ДНР", на ТКГ утвердили пакет дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия.

При этом "МИД ДНР" обвинил украинскую сторону в блокировании работы в ходе обсуждения тем политического блока Минских соглашений - в частности, из-за принятия 15 июля Верховной Радой Украины постановление № 3809 "О назначении очередных местных выборов в 2020 году (25 октября 2020 года), в п. 4 которого говорится о том, что местные выборы на неподконтрольной Украине территории могут пройти только в условиях прекращения временной оккупации и вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

В так называемом "МИД ЛНР" заявили, что с 27 июля начнут действовать дополнительные меры по обеспечению режима тишины.

"Эти приказы должны быть введены в действие с 27 июля и будут действовать в течение всего периода до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта", – сообщил "министр иностранных дел ЛНР" Владислав Дейнего.

Он перечислил меры, которые якобы были согласованы:

  • запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов сторон;
  • запрет на применение огня, включая снайперский;
  • запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и помещения, открытые для общественности;
  • эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и уведомление о них координатора ТКГ, который уведомляет об этом всех ее участников;
  • создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии так называемой "СЦКК "в действующем составе;
  • ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных сил Украины и руководства "народной милиции ЛНР и ДНР" после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов будет уведомлена ТКГ;
  • вышеупомянутые меры не могут быть полностью или частично дезавуированы никакими другими приказами, в том числе секретными.