Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО Украины предупреждает о кибератаке на систему документооборота государственных органов. Об этом сообщает пресс-служба Совбеза.

«Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины зафиксировал попытки распространения вредоносных документов через Систему электронного взаимодействия органов исполнительной власти (СЭВ ОИВ). Целью атаки было массовое заражение информационных ресурсов государственных органов, поскольку именно с использованием этой системы осуществляется документооборот в большинстве органов государственной власти», - говорится в сообщении.

Как отмечается, вредоносные документы содержали макрос, который при открытии файлов скрыто загружал программу для удаленного управления компьютером. Способы и средства реализации этой кибератаки позволяют связать её с одной из хакерских шпионских группировок из Российской Федерации.

"По сценарию атака относится к так называемым supply chain attack. Это атака на цепочку поставок, при которой атакующие пытаются получить доступ к целевой организации не напрямую, а через уязвимости в инструментах и ​​сервисах, которые она использует", - подчеркнули в СНБО.

По информации пресс-службы, самой известной и масштабной атакой такого типа стала NotPetya, направленная на повреждение украинской инфраструктуры в 2017 году.