На Луганщине полицейские задержали трех должностных лиц областного коммунального учреждения при получении неправомерной выгоды. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Луганской области.

Правоохранители разоблачили и задокументированы преступная деятельность группы должностных лиц коммунального учреждения, которые по предварительному сговору между собой по разработанной ими схеме получили от частного предпринимателя неправомерную выгоду в виде "отката" в размере 40 000 гривен за заключение договоров поставки и своевременную оплату за поставленный товар.

Так, следователями было установлено, что директор коммунального учреждения по предварительному сговору с уполномоченным лицом по публичным закупкам и заведующим хозяйства получили от частного предпринимателя взятку в виде "отката" за заключение договоров на закупку необходимых средств для нужд подопечных учреждения. Размер "отката" это денежные средства за часть товара, который фактически не нужно было поставлять в учреждение, а перевести его стоимость именно в сумму "отката".

Во время проведения обыска у должностных лиц на рабочем месте были обнаружены и изъяты полученные ими в качестве "отката" деньги.

Должностные лица задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Всем трем фигурантам следователи сообщили о подозрении в совершении преступления, по ст. 368 УК Украины "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом". Сейчас следователи при поддержке прокуратуры подготовили обращение в суд с ходатайством об избрании задержанным должностным лицам меры пресечения.