электроэнергия, шахта, отключениеШахта 5/6 государственного предприятия "Мирноградуголь" частично обесточена с 23 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Конфедерации свободных профсоюзов.

По словам председателя местной первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины Павла Слюсаренко, электроэнергию отключили на нескольких участках.

"Не работают скиповые подъемники, поэтому транспортировать добытый уголь нет возможности. Было опасение, что обесточат и подъемник, которым поднимают шахтеров на поверхность. Однако пока обошлось. Зато без света остался административно-бытовой комплекс шахты. Как долго продлится такая ситуация, никто не знает. Фактически мы оказались в тупиковом положении", – отметил он.

Месяц назад на шахте 5/6 уже выключали электроэнергию. Рудник вынужден был простоять с 16.00 23 апреля до 10.00 24 апреля. Электроснабжение впоследствии восстановили.

Такие же дела с обесточиванием – на других шахтах ГП "Мирноградуголь". Задолженность предприятия за потребленную электроэнергию измеряется не миллионами, а уже миллиардами гривен.