Славянск, Донецкая область, водоканал, прокуратура Начальник участка водопроводных сетей службы водоснабжения КП "Славянскгорводоканал" оштрафован за загрязнение реки. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Из материалов дела известно, что с декабря 2016 г. по февраль 2019 г. чиновник ненадлежаще исполнял свои обязанности по соблюдению экологической безопасности паводковых вод, не организовал качественный отвод канализационных стоков, не оборудовал место для слива сточных вод. Такие действия привели к попаданию ливневых вод хозяйственно-фекальной канализации в один из сливных коллекторов в Славянске и создали угрозу загрязнения р. Бессарабовка, которая входит в бассейн р. Северский Донец. Последняя является источником питьевого водоснабжения Донецкой области, а следовательно, допущенное нарушение законодательства несет прямую опасность для здоровья и жизни населения.

Суд вынесен обвинительный приговор мужчине в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242 УК Украины (нарушение правил охраны вод, что привело к загрязнению реки и создало большую опасность для окружающей среды).

Правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 1700 грн.