Лисичанский городской суд заочно приговорил бывшего "прокурора" оккупированного Алчевска к 8,5 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Прокуроры управления надзора по уголовным производствам относительно преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях в Луганской области и в условиях вооруженного конфликта, Луганской областной прокуратуры поддержали публичное обвинение в отношении "прокурора города Алчевска" так называемой "генеральной прокуратуры ЛНР", - говорится в сообщении.

Лисичанский городской суд признал псевдопрокурора виновной в совершении умышленных действий, направленных на участие в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины), и заочно приговорил к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

Бывшая сотрудница органов прокуратуры Луганской области в 2015 году перешла на сторону оккупационной власти и возглавила "городскую прокуратуру". Она обеспечивала выполнение и соблюдение незаконных "законов и нормативно-правовых актов самопровозглашенной власти ЛНР", что противоречат украинскому законодательству и нарушают права жителей неподконтрольной органам государственной власти территории Луганщины.

По данным сайта "Ґрати", осужденная - Виктория Кравцова, которая в 2015 году перешла на сторону боевиков "ЛНР" и возглавила прокуроратуру Алчевска. 

Следствие в отношении Кравцовой вели с 2015 года. В январе 2017 года суд позволил судить Кравцову заочно, так как обвиняемая скрывалась от следствия на неподконтрольных территориях Украины. Коллегия судей посчитала также, что Кравцова была проинформирована о следствии и суде по закону: через газету "Урядовий Кур’єр" и на сайте суда.

В суде выступили пятеро свидетелей - сотрудники прокуратуры. Они сообщили суду, что узнали о переходе Кравцовой на сторону боевиков "ЛНР" из видеозаписей в Youtube и из подконтрольных боевикам ресурсов.

Адвокат Юрий Бондаренко, который отрицал обвинения в сторону Кравцовой и был против заочного суда, так как, по его мнению, спецпроцедуру к его клиентке применили безосновательно.

Тем не менее суд признал доказательства стороны обвинения убедительными и законными, и вынес обвинительный приговор. 

В комментарии "Ґратам" адвокат Бондаренко сказал, что будет оспаривать решение суда, так как он считает, что право его подзащитной на справедливый суд было нарушено — обвиняемую судили в ее отсутствие. Адвокат уточнил, что он даже не виделся и не общался со своей клиенткой и представлял ее интересы как адвокат по назначению.

Осужденная скрывается от органов следствия и суда. Она будет отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы с момента задержания.

Отметим, что сейчас Кравцова уже не возглавляет подконтрольную оккупантам "прокуратуру" Алчевска. По данным ресурсов боевиков, сейчас "прокурором" города является Наталья Лобовая.