граната, шашка, патроныГранаты, патроны и тротиловую шашку изъяли полицейские в Бахмутском районе за сутки. Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области, боеприпасы хранили у себя трое местных жителей.

Во время патрулирования в прифронтовом Новолуганском полицейские остановили мужчину, который употреблял спиртные напитки в запрещенном месте. При составлении административного протокола у 43-летнего нарушителя была обнаружена тротиловая шашка весом 200 граммов.

Три гранаты - Ф-1 и две РГД-5 - обнаружили правоохранители во время обыска у ранее судимого 43-летнего жителя Северска. Мужчина пояснил, что боеприпасы нашел месяц назад и оставил себе "на всякий случай".

Оружейный арсенал прятал 34-летний житель Бахмутского района: четыре гранаты и почти 600 патронов различного калибра. По словам мужчины, боеприпасы он нашел в 2014 году на пустыре, забрал их и спрятал в заброшенном доме.

Все боеприпасы изъяты и отправлены на экспертизу.

В отношении трех правонарушителей открыты уголовные производства с предварительной квалификацией по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В полиции напомнили, что в случае добровольной сдачи нелегального оружия граждане освобождаются от уголовной ответственности за его хранение.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг