СБУ, ДНР, РФ, Донбасс, поездкаКонтрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили очередную провокацию российских спецслужб, направленную на дискредитацию действующих работников украинских контролирующих органов во время частных визитов в страну-агрессор. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Установлено, что в сентябре представители ФСБ РФ незаконно задержали инспектора одного из подразделений Государственной таможенной службы Украины при пересечении российско-украинской границы на пункте пропуска "Шебекино". В ходе осмотра личного автотранспорта у мужчины были обнаружены в багаже ​​якобы товары двойного назначения.

Мужчину поместили в изолятор временного содержания и в течение двух суток пытались склонить к признанию факта совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, взрывчатых, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия).

Провокационную ситуацию представители ФСБ планировали использовать для проведения информационной кампании для искусственного "очернения" представителей украинских властных институтов. Однако из-за отсутствия каких-либо реальных доказательств противоправной деятельности украинского гражданина освободили из-под стражи.

Вернувшись в Украину, таможенник сообщил СБУ о факте задержания российскими спецслужбами.

Контрразведка СБУ очередной раз предостерегает украинских граждан от намерений выезда в РФ или на оккупированные ею территории, поскольку ФСБ РФ широко практикует фабрикации обвинений в совершении нашими соотечественниками разного рода преступлений.

"Целью таких мероприятий российских спецслужб, среди прочего, является формирование в российском социуме и на международной арене негативного имиджа Украины, поддержание образа врага, а также попытки продемонстрировать украинцев как источник ухудшения криминогенной ситуации в РФ", - сказано в сообщении.

Также сообщается, что в зоне повышенного риска и внимания спецслужб РФ продолжают находиться, прежде всего, военнослужащие, представители органов власти и управления, правоохранительных и контролирующих структур, участники АТО (ООС), активисты и члены национально-патриотических объединений и движений.

При этом объектами противоправных посягательств российских спецслужб являются практически все без исключения граждане Украины, которые выезжают в РФ или оккупированные территории с любой целью.