Сегодня, 26 марта в результате обстрела со стороны российско-оккупационных войск в районе Шумов погибли четверо защитников Украины

Об этом сообщает главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбуке.

Обстрел случился в 13:45. Боевики накрыли позиции ВСУ из минометов.

"После ротации  503-го батальона морской пехоты российские войска резко усилили активность в данном районе. Ситуация не может не вызывать беспокойства, именно здесь одна из тех точек, где противник постоянно проводит обстрелы из гаубиц, минометов и стрелкового оружия. Именно в Шумах российское командование в ноябре 2020-го требовало провести "инспекцию" украинской линии обороны. Высока вероятность, что в районе Шумов может последовать российская атака для захвата передовых украинских позиций", - пишет Бутусов.

Также он подчеркнул, что ситуация на фронте требует немедленной реакции президента Украины и Верховной Рады.

В пресс-центре ООС подтвердили эту информацию.

"Сегодня, 26 марта, вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз нарушили режим прекращения огня и осуществили прицельный обстрел позиций украинских защитников из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, станковых автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов недалеко от населенного пункта Шумы, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Північ"", - сказано в сообщении.

Также стало известно, что в результате обстрела ещё двое украинских защитников получили ранение. Им оперативно оказана первая медицинская помощь. Воины доставлены в лечебное учреждение.

На обстрел российско-оккупационных войск украинские военные открыли огонь в ответ.