До местных выборов остается еще 2 месяца, однако уже сегодня возникает немало вопросов относительно того, как переселенцам и другим лицам, проживающим не по «прописке», принять в них участие. Большинство споров вызывает изменение избирательного адреса. Чтобы не стать жертвами очередных мифов, «Юридический советник для переселенцев» предлагает разобраться, что же из того, что говорят об изменении избирательного адреса - правда, а что - ложь.

Изменить избирательный адрес можно в любое время до момента голосования - миф

Если вы действительно хотите отдать свой голос на местных выборах 25 октября не по «прописке», то стоит поторопиться. Изменить избирательный адрес можно будет до 9 сентября включительно. Все заявления, которые будут поданы позже, рассматриваться не будут.

В случае изменения избирательного адреса переселенец теряет право на справку о постановке на учет ВПЛ и адресную помощь - миф

Изменение избирательного адреса переселенцами никоим образом не влияет на действие их справок о постановке на учет ВПЛ и выплату адресной или иных пособий. Основания для отмены «справки переселенца», в частности, определены ст. 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», и их перечень является исчерпывающим.

Избирательный адрес меняется временно; для участия в следующих выборах придется вновь подавать все документы и начинать все сначала - миф

На самом деле, после утверждения постановлением ЦИК от 18.05.2020 Порядка рассмотрения обращения избирателя по изменению избирательного адреса, избирательный адрес меняется не временно, как это было в минувшем году, а постоянно. Это означает, что внутренне перемещенные лица могут определять избирательный адрес по месту фактического проживания и голосовать на всех видах выборов после однократного изменения избирательного адреса.

Изменение избирательного адреса не ведет к потере «прописки» на временно оккупированной территории - правда

Как и в случае со «справкой переселенца», изменение избирательного адреса не влияет на регистрацию места жительства на временно оккупированной территории.

Никакие штампы при изменении избирательного адреса в паспорт гражданина Украины не проставляются, «прописка» на временно оккупированной территории остается.

Изменить избирательный адрес можно только самостоятельно - миф

Действующим законодательством предусмотрено, что за изменением избирательного адреса избиратель может обратиться самостоятельно или с помощью уполномоченного лица. В последнем случае для этого потребуется нотариально заверенная доверенность, в которой должны быть прописаны конкретные полномочия от избирателя такому представителю.