Вопрос выдачи бэби-боксов в Донецкой области удалось частично решить. Как пишет "ДнЛ+", вместо пакета малыша роженицы получат денежную компенсацию в размере пяти тысяч гривен. Однако пока что деньги выдадут не всем, а только тем, кто родил в 2019-м.

Реализация программы по выдаче бэби-боксов была начата в сентябре прошлого года. Донецкая область оказалась единственной в стране, где выдача пакетов малыша так и не была начата из-за уголовного расследования, касающегося этого вопроса. С тех пор в области на свет появилось более 10 тысяч детей, но бэби-боксы никто не получил.

Во время визита заместителя министра социальной политики Олега Коваля в ДонОВГА вопрос с выдачей бэби-боксов удалось разрешить путем выплаты денежной компенсации на детей, рожденных с начала 2019 года. После внесения изменений в законодательные акты средства поступят в бюджеты в виде субвенции из государственной казны. На разработку механизма выдачи пакетов малыша нужно время, поэтому заявления на выдачу денежных компенсаций начнут принимать в ноябре.

Как быть с появившимися на свет с сентября по декабрь 2018-го малышами, пока не ясно. Власти области ищут пути решения вопроса. Тем временем руководство местного УСЗН подало предложение включить в список получателей мамочек, родивших с сентября по декабрь 2018-го. Каким будет решение министерства - станет известно позже.