ЛНР, информатор, обыск, прокуратура, приговор, криминалВ Луганской области обезврежена сеть информаторов "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

В течение 2017-2018 годов на территории Луганской области действовала сеть информаторов, которые передавали боевикам данные о месте дислокации и перемещении сил и средств Вооруженных Сил Украины, а также правоохранительных органов, задействованных в районе проведения АТО и ООС. 

В сеть пособников боевиков входили две женщины, проживавшие в подконтрольных украинской власти Лисичанске и Рубежном, а также мужчина из Кременной, деятельность которых координировал с оккупированной территории участник незаконного вооруженного формирования "народная милиция ЛНР" . В дальнейшем террорист передавал полученную информацию своему куратору - гражданину Российской Федерации.

Во время проведения обысков по месту жительства фигурантов изъяты электронные устройства, с помощью которых осуществлялась передача информации боевикам.

Указанным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации "ЛНР" и содействие ее деятельности). Санкция  предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Сейчас двум информаторам "ЛНР" избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.