полиция, нацкорпус, хулиганство, протокол, МариупольИнформация о возможном слежении и давлении со стороны правоохранителей, опубликованная представителями Национального корпуса в Сети, не соответствует действительностиОб этом сообщили в Центральном отделе полиции Мариуполя.

Как отметил начальник Центрального отдела полиции Сергей Бичин, 1 февраля в Мангушское отделение полиции поступила информация о том, что группа мужчин совершала хулиганские действия во время приезда кандидата в президенты Украины. А именно - блокировала вход в помещение, где должна была состояться встреча.

По данному факту было открыто уголовное производство по ст. 296 УК Украины "Хулиганство".

В ходе расследования часть участников события была установлена. Также полицейские установили, что в действиях этих лиц отсутствует состав уголовного преступления, однако имеется состав административного.

В связи с этим лица были вызваны в отделение полиции для составления административных протоколов по ст. 212-12 КУ об административных правонарушениях (нарушение права на пользование помещениями в ходе избирательной кампании).