Исследование, пассажиропоток, транспорт, исследование, маршрутВ Покровске (Донецкая область) проведут изучение пассажиропотока на городских маршрутах общего пользования. Как сообщает ТК "Орбіта", соответствующее решение было принято 25 февраля в ходе заседания исполнительного комитета городского совета.

Начальник транспортного отдела Покровского горсовета Юлия Остапчук сообщила, что проверка будет проводиться для уточнения объема пассажирских перевозок.

В проекте решения, размещенном на официальном сайте городского совета, указывается, что исследование пассажиропотока будет проводиться до 5 марта. В качестве учетчиков будут привлечены сотрудники коммунальных предприятий и учреждений Покровска – Управления городского хозяйства, КП "Покровсктеплосеть" и "Покровскводоканал", Управления соцзащиты населения и отдела образования. Будут сформированы рабочие группы, за которыми будет закреплен определенный участок: одни будут подсчитывать пассажиров на автобусных остановках, другие – непосредственно в автобусах

"Примерно месяц назад, за день до заседания транспортной комиссии, перевозчики Покровска предоставили нам технико-экономическое обоснование для увеличения тарифа на проезд на маршрутах общего пользования.  Городскому совету нужно проверить это обоснование: исследовать пассажиропоток, сверить результаты с данными перевозчиков, чтобы решить, насколько они обоснованны. Из транспортного отдела собранная и проанализированная информация будет направлена в отдел экономического анализа и прогноза, который произведет собственные расчеты тарифа", - сообщил заместитель покровского городского головы Вячеслав Кириенко.

Юлия Остапчук добавила, что основную работу по мониторингу возьмет на себя Покровский координационный комитет самоорганизации населения.

На вопрос, как скоро подорожает проезд, Кириенко пояснил, что этот процесс небыстрый. После обследования до двух недель уйдет на подсчеты, еще какое-то время информацию будет обрабатывать экономический отдел. Только после этого будет подготовлен проект решения, который до вынесения на рассмотрение городского совета должен пройти регуляторную процедуру с обнародованием в официальных источниках за месяц до рассмотрения.

"На сегодня в Покровске самый низкий в регионе тариф на проезд в городском маршрутном транспорте (4 гривны). Повышение стоимости проезда может быть только поэтапным, без удара по карманам пассажиров. При этом мы должны учитывать взаимные обязательства: города – перед перевозчиками, транспортных организаций – перед городом", - отметил Кириенко.

По расчетам перевозчиков, стоимость проезда в Покровске должна составлять 9 гривен 92 копейки.