ОРДЛО, пенсионеры

Пенсионеры, проживающие на оккупированной части Донбасса, вынуждены пересекать линию разграничения с целью прохождения физической идентификации для дальнейшего получения социальных выплат. Об этом сообщает общественная приемная Украинского Хельсинского союза по правам человека в Мариуполе на своей странице в Facebook.

Правозащитники отмечают, что сейчас почти ежедневно КПВВ в районе проведения операции Объединенных сил пересекают примерно 30 тысяч человек. 

"Большинство из них – это пенсионеры и другие категории граждан, которые не имеют жилья на подконтрольной территории Украины и вынуждены пересекать линию разграничения с целью получения тех соцвыплат, которые государство обязано им выплачивать, как ее гражданам", – говорится в сообщении.

Периодичность физической идентификации регулируются Постановлением Кабинета министров Украины от 5 ноября 2014 года № 637. Действие платежных карточек для получения пенсии и денежной помощи устанавливается на срок до трех лет при условии прохождения физической идентификации клиента в учреждениях акционерного общества "Ощадбанк" каждые 6 месяцев.

Физическая идентификация клиента, которому открыт текущий счет в учреждении "Ощадбанка", проводится:

- для получения пенсии до получения им в установленном порядке платежной карты, которая одновременно является пенсионным удостоверением, – каждые 3 месяца со дня открытия счета или со дня предыдущей идентификации;

- для получения других соцвыплат – каждые 6 месяцев со дня открытия счета или со дня предыдущей идентификации.

"В связи с тем, что государство в течение 5 лет так и не нашло способ для осуществления соцвыплат гражданам, проживающим на неподконтрольной территории, или хотя бы для облегчения условий для их выплат, дедушки и бабушки вынуждены пересекать линию разграничения, как в летнюю жару, так и в зимние морозы с целью прохождения физической идентификации для дальнейшего осуществления соцвыплат. Да, физическая идентификация должна быть, ведь государство не может осуществлять соцвыплаты тем лицам, которые потеряли право на их получение, например в связи со смертью", – считают в УХСПЧ.

При этом в организации отмечают, что процесс физической идентификации сводится к простому фотографированию с идентифицирующим личность документом.

Правозащитники предложили возможные варианты для решения этого вопроса:

1) Установление необходимых устройств (видеокамеры, скоростной интернет) (например, на блокпостах на линиях разграничения), чтобы фактически можно было идентифицировать лицо, желающее получать соцвыплаты. При этом, если лицо невозможно идентифицировать с помощью видеокамеры (плохое изображение, сомнение в отношении лица, которое ее проходит, или по другим основаниям), такое лицо всегда будет иметь возможность осуществить пересечение и пройти идентификацию в привычный сейчас способ.

2) Разрешить и принимать как надлежащий документ поручение от граждан, проживающих на неподконтрольной территории (или возможно только гражданам, которым за 80 лет, или которые имеют тяжелые заболевания).