Мариуполь, коронавирус

В Мариуполе проводится эпидемиологическое расследование по факту заражения коронавирусом COVID-19 работников областной больницы интенсивного лечения. Об этом на брифинге заявил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко, передает "Укринформ".

"В Мариуполе мы имеем 22 случая заражения. Среди них 19 медиков областной больницы интенсивного лечения. Случай в Мариуполе сейчас подробно анализируем и уже приняли определенные меры, чтобы локализовать распространение вируса ", - отметил Кириленко.

В то же время начальник Департамента здравоохранения ОГА Владимир Колесник пояснил, что этот медучреждение не было определено для приема больных коронавирусом.

"То, что произошло, это, к сожалению, жизненная ситуация, когда ургентный больной поступает в ургентное отделение, не имея подтвержденного заболевания. Он был прооперирован в отделении, и только на третий день после операции у него повысилась температура, появилась клиническая картина", - рассказал Колесник.

Он добавил, что после того как у больного обнаружили COVID-19, началась проверка на коронавирус пациентов и работников отделений, в которых он находился.

Начальник департамента заверил, что всех работников и пациентов в областной больнице проверят с помощью ПЦР-тестов, ведь все 19 зараженных медиков получили отрицательные результаты быстрого теста.

Колесник отметил, что новые больные частично находятся на самоизоляции дома, частично - в отделении: 

"Врачи и медицинские сестры остались на карантине в условиях отделения, так как больные продолжают находиться в отделении, они нуждаются в медицинской помощи".

Он добавил, что в целом в Донецкой области COVID-19 было обнаружено у 27 медиков, из них двое уже выздоровели.

Всего в Донецкой области лабораторно подтверждено 52 случая COVID-19, из них один летальный, 10 пациентов выздоровели.