работа в КитаеКогда хочется заработать приличное количество денег, то многие начинают поиск работы не только внутри страны, но и в зарубежных странах. Сегодня не составляет труда поехать в любую страну миру, чтобы найти там подходящую работу. Сложности были еще пару десятков лет назад. В 21 веке, когда в любую страну можно за несколько часов или дней долететь на самолете, переехать на работу в другую страну – легко.

Screenshot-4

В качестве такой страны, где можно заработать приличное количество денег, многие выбирают Китай. Это страна с большим количеством возможностей. Китайский рынок стал ключевым в мире, так как на нем совершается огромное количество операций и транзакций. По этой причине, профессионалы часто тянутся на китайскую территорию, чтобы зарабатывать там еще больше.

Рассмотрим, что нужно знать о работе в Китае и какими трудовыми особенностями обладает китайский трудовой рынок.

Плюсы работы в Китае

Работа в Китае имеет определенные преимущества. Среди них:

  • большая емкость трудового рынка;
  • низкая стоимость продовольственных товаров;
  • низкая стоимость жилья;
  • возможность получить жилье, которое будет оплачивать работодатель.

Например, так часто происходит, когда ищется работа в Пекине. Это ключевое место для работы для иностранцев. Страна имеет большую емкость трудового рынка, но сильная концентрация трудовых возможностей находится в Пекине. Возможность покупать продовольственные товары по низкой стоимости также привлекает иностранцев. Это позволит экономить деньги и сокращать расходы. Кроме того, стоимость жилья в Пекине и других городах страны дешевле, чем в некоторых европейских местах.

Screenshot-5

Дополнительным плюсом в работе в Китае является оплата сотрудникам жилья за счет работодателей. Кроме того, некоторые компании также оплачивают сотрудникам расходы на общественный транспорт. Помогают с оформлением документов и оплачивают такого рода оформление и подготовку документов для трудоустройства. Последний пункт важен для иностранцев, так как они приезжают в незнакомую страну и часто делают формальные ошибки при трудоустройстве. В частности, в оформлении документов.

Эти и другие преимущества становятся причиной, по которой многие иностранцы выбирают Китай для работы и начинают искать подходящие вакансии именно на китайском трудовом рынке.

Особенности труда для иностранца

Первый вопрос, который часто возникает у иностранцев, которые думают переехать на временную или постоянную работу в Китай – это язык. Есть мнение, что в Китае можно нормально работать только зная китайский язык. Это так, однако, если работник прекрасно владеет английским, то дискомфорта ощущаться не будет. Тем более, на китайском рынке довольно много вакансий в китайских компаниях, которые занимаются исключительно поиском англоговорящих специалистов. Например, для расширения рынков и выполнения других задач. Такие работники часто требуются в международных компаниях, которые осуществляют поиск кадров, которые свободно говорят на английском языке. Тем более, такие работники получают гораздо больше, чем рядовые китайские сотрудники, которые работают в компании на протяжении нескольких лет.

Screenshot-6

Изучайте китайский рынок для поиска подходящей вакансии для работы. Помните об особенностях Китая и удачи на новой работе!