Вчера во время встречи в Донецкой ОГА представители международных делегаций обсудили аудит КП «Компания «Вода Донбасса». Процесс будет состоять из двух частей - финансового аудита и проверки деятельности компании.

Вторым этапом после аудита является поиск финансирования для реализации проекта энергоэффективности компании, сообщает пресс служба ДонОГА.

В состав делегации вошли представители ЮНИСЕФ, Региональной миссии USAID в Украине и Беларуси, проект USAID «Экономическое восстановление Восточной Украины», проект USAID «Проект энергетической безопасности».

Перспективу развития предприятия видят в энергоэффективности, а именно в замене устаревшего оборудования сначала на насосной станции первого подъема, и в дальнейшем использование альтернативных источников энергии для потребностей «Воды Донбасса».

«5 февраля будет подписан контракт, по которому мы проведем аудит и изучим возможности, операционное и финансовое состояние предприятия. Есть необходимость изучить ситуацию, чтобы улучшить качество водоснабжения, сократить расходы на электроэнергию. Концепция - это первый шаг. Конечным результатом будет ряд сценариев, который мы реализуем», - подчеркнул специалист Региональной миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине и Беларуси по энергетике Джон Харрис.