В Донецкой области за посягательство на территориальную целостность Украины будут заочно судить так называемого "главу администрации" оккупированного Дебальцево Игоря Захаревича.

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры.

Так, по процессуальному руководству ведомства завершено специальное досудебное расследование в отношении так называемого "главы администрации города Дебальцево", который обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору с группой лиц (ч. 2 ст. 110 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Досудебным расследованием установлено, что с июля 2019 года 40-летний Захаревич находится на должности "главы администрации" города. Совместно с участниками других псевдоорганов "ДНР" он выдает и обеспечивает выполнение приказов и распоряжений, в частности, в сфере обороны, перерегистрации предприятий и изъятие так называемых "налогов" в пользу оккупационной администрации РФ.

Обвиняемый и в настоящее время продолжает работать на оккупационную власть и пропагандирует идеи самостоятельности псевдореспублики и отделения всей Донецкой области от Украины.

По данным СМИ, Захаревич является уроженцем села Красногоровка под Донецком, которое контролируется украинской властью. С начала оккупации был "исполняющим обязанности" "министра топлива и энергетики". Позже перешел в "администрацию" Донецка.