В оккупированные Луганск и Донецк прибывают партии однокомпонентной вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". Об этом сообщает Telegram- канал "Донбасский кейс".

Главарь группировки "ЛНР" Леонид Пасечник уточнил, что "начиная с ближайшего четверга, каждый житель республики сможет обратиться в поликлинику по месту жительства и предварительно записаться на вакцинацию". Главарь "ДНР" Пушилин сообщил, что  в Донецк из России привезут около 86 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт", и не забыл поблагодарить за это "Единую Россию".

"Получается, обеим республикам достался даже не «Спутник V», а самый неисследованный препарат, который в РФ презирают особенно сильно и называют «вакциной мигрантов». Считается, что вакцину придумали, чтобы Москва не осталась без обслуживающего персонала из Таджикистана и других стран – трудовых мигрантов вакцинируют «Спутником лайт». Понятно, что мы не в том положении, чтобы перебирать вакцинами – наверное, лучше «лайт», чем вообще ничего", - пишет канал.

Отмечается, что изначально вакцина предназначена для применения уже переболевшими. Вакцина находится на стадии испытаний, в гражданский оборот на территории РФ поступила только месяц назад. Более того, каких-либо гарантий для жителей ОРДЛО нет - все поставки на оккупированный Донбасс ведутся на неофициальном уровне.

"Вакцина сырая и не прошедшая всех стадий испытания. Партии пошли в регионы – идет вакцинация в Крыму. Первые серии «Спутника Лайт» поступили в гражданский оборот всего месяц назад, 26 июня. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко подчеркивал, что вакцина будет применяться в основном для вакцинации уже переболевших COVID-19 граждан. Как будет решаться этот вопрос в ЛНР и ДНР – не ясно. Уровень тестирования, особенно на антитела, у нас нулевой. Ясно, что никто не будет проводить анализы прежде, чем колоть людям этот препарат", - отмечает автор.

Сами разработчики российских вакцин признают, что "Спутник лайт" менее эффективен, чем двухкомпонентная вакцина. Вирусологи признаются, что придумали "лайт", чтобы охватить массовой вакцинацией как можно большее количество людей.

"Когда речь пошла о том, что нужно как можно больше людей хоть как-нибудь привить, возникла идея «Спутник Лайт»", - признал вирусолог из центра имени Гамалеи, где разрабатывали «Спутники», Анатолий Альтштейн.

"Не понятно, кого будут добровольно-принудительно колоть не прошедшей испытания вакциной. На сайте Минздрава ДНР, например, размещено весьма пространное сообщение. «Вакцинация будет продолжена (?) гражданам, подвергающимся наибольшему риску заражения COVID-19. Также будут приглашены желающие, зарегистрированные на сайте Министерства здравоохранения и те, кто записался в регистратуре». Кто входит в перечень этих граждан, пока не известно", - резюмирует автор.