Селидовский городской суд Донецкой области вынес приговор бухгалтеру компании, которая поставляла сжиженный газ на контролируемую группировкой «ДНР» территорию. Женщину признали виновной в финансировании терроризма по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах, передает «Судебный репортер».

Женщина работала бухгалтером ООО «Рост», которое не было зарегистрировано на территории Украины и работало в неподконтрольных правительству районах Донецкой области. Компания закупала сжиженный газ в России и продавала его в ОРДО, платя «налоги» группировке «ДНР».

«В период 2015-2017 годов автомобили-газовозы наполнялись сжиженным газом на станциях ООО "Северная Пальмира", ООО "Транс Ойл", ООО "ЛК-Драйв", ООО "ПКП "Гринас", расположенных в РФ в городах Ночеркасск, Батайск, Красный Сулин и др. Затем машины пересекали закрытый участок государственной границы Украины в пункте пропуска "Успенка – Матвеев Курган" таможенного поста "Амвросиевка", въезжая с территории РФ на временно оккупированную территорию Украины. После растаможивания сжиженный газ на временно оккупированной территории Донецкой области реализовывался юридическим и физическим лицам, которые покупали его у ООО "Рост"», — говорится в материалах дела.

Женщина вела первичную документацию ООО «Рост», а также проводила платежи, сдавала отчетность в так называемые «органы статистики», «налоговые органы» «ДНР» и т.п. В месяц ей платили 20 000 российских рублей.

Следствие установило, что в период 2015-2017 годов ООО «Рост» перечислило «налогов», сборов и платежей, а также банковской комиссии «госорганам» «ДНР» на сумму 53 миллиона российских рублей, что на даты оплаты и списания составило 21 млн гривен.

Обвиняемая заключила с прокурором соглашение о признании виновности. Правоохранители считат, что эта женщина не была организатором преступления и активно способствовала следствию, в частности, рассказала о незаконной схеме работы компании и об остальных участниках преступной группы, которые находятся на неподконтрольной власти Украины территории.

Суд назначил женщине 5 лет лишения свободы, освободив ее от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года.